Menu
LAICY|レイシー 富山
  • Blog

    5/18(月)からの営業のお知らせ

    more

    平素よりLAICYをご愛顧頂きまして、誠にありがとうございます!

    4月からコロナウイルス感染拡大による緊急事態宣言により、休業及び完全アポイントメントにて営業しておりましたが、5/18(月)より、アポイントメント無しでの営業を再開致します!!

    【営業時間】

    12:00 〜 17:00

    引き続き営業時間は短縮営業となりますが、上記営業時間外のご来店をご希望の場合は、2日前までにご相談下さいませ。

     

    引き続き、感染拡大防止対策として、下記の対策を行なっていきます。

    •店内の換気、消毒の徹底

    •スタッフのマスク着用

    【お客様へのお願い】

    •ご来店時のマスク着用

    •ご入店時の手指の消毒

    •密接、密集とならぬ様、入店の人数制限をさせて頂く場合がございます。確実にご希望時間にご来店されたい方は、引き続き事前アポイントを頂けますとスムーズです。

    •発熱、咳などの風邪症状や、体調が優れないなどの症状がある方は、誠に申し訳ございませんが、ご来店をお控え下さいます様お願い致します。

     

    お客様には大変ご迷惑をおかけしてしまいますが、また皆さまが大好きなファッションを心から楽しんで頂ける様、私達スタッフに出来る事は徹底して行きます。

    また皆さまにお会い出来る事を楽しみにお待ちしてますね♡

    今後とも、どうぞ宜しくお願い致します!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Blog

    -information-(appointment only)

    more

    富山県内にもついに新型コロナウィルスにより緊急事態宣言が発令されました。

    当店も、感染予防対策として、4/1より短縮営業と、その後は出来るだけアポイントを頂いた上でのご来店を受付しておりましたが、今後は当面の間、ご来店の際には完全アポイント制(一つの時間帯でお一組様のみ)での営業とさせて頂く事に決定しました。

    アポイントをご希望の際は、contact@laicy .jpもしくは店頭までお電話076-422-5505
    まで、ご来店ご希望日時の前日の17時までにご連絡下さいませ。

    急なご来店には、予約と予約の間など、空き時間のある場合はご対応出来る場合もありますか、日によってはご入店頂けない場合もございますので、その旨どうかご理解頂き、ご来店の際には予めご連絡を頂けます様お願い致します。

    夕方ご予約が入っていない場合は、早く閉めたり、休業の場合もございますので予めご了承くださいませ。

    尚、今後の状況により、変更がある場合もございます。
    その場合も詳細はH.PのNEWS欄にてお知らせしますので、随時ご確認下さいます様お願い致します。

    お客様には大変ご迷惑をおかけしますが、一日でも早く終息する事を日々願いながら、そしてまた通常営業が出来て、また皆さまにも心から洋服を見て触って楽しんで頂く日の為にも、
    どうか皆様、ご理解ご協力を頂けます様、何卒宜しくお願い致します。

    くれぐれも体調にはお気をつけて、どうかご自愛下さいますよう、皆様が心も身体も健やかに過ごせますよう願っております☆

     

     

     

  • Blog

    新型コロナウイルス感染拡大防止に伴うお知らせ

    more

    日頃より、LAICYをご愛顧頂きまして誠にありがとうございます。

    当店では、4月1日から、新型コロナウイルス感染拡大防止に伴い、営業時間を短縮させて頂きました。

    当面の間、12時から17時までとさせて頂きます。

     

    また、店内も感染予防措置として、下記の事柄を実施しております。

    •店内入口に手指消毒用のアルコール消毒液を設置しておりますので、ご入店の際にお使い下さいませ。

    •入口扉、レジカウンター等の店内什器の消毒を実施しております。

    •店内の換気を実施しております。

    •マスクをしてご入店下さい。ご着用の無い方のご入店をお断りしております。

    •咳、鼻水、発熱などの風邪症状がある方はご入店をお断りしておりますので、お出かけをお控え下さいませ。

     

    そして、本日4月12日より、3密を避けるため、お客様の健康を守るため、事前にご来店のご予約をして頂いたお客様を最優先とし、ご入店頂く事とさせて頂きました。

    店内混雑状況によっては、一度にご入店頂くお客様の人数を制限させて頂く場合がございますので、ご予約の無い場合は、店外にてお待ち頂く場合もございますので、是非、ご来店の際には、お気軽にご予約くださいます様お願い致します。

     

    皆さまの健康を守るために私たちが出来る事、大変ご迷惑をおかけしますが、今しばらくはこれでお願い致します。

     

     

    そしてもう一つ、、

    LAICYは、元々、ゆっくりお話しを交えながらコーディネートさせて頂くという接客スタイルのお店ですが、この今の状況を踏まえ、大変残念ですが、いつもよりもお話し量を控え目にさせて頂こうと思います。

    いつも皆さまとのお話しが、私にとりましても心の活力でとても大切な時間で本当に楽しみなのですが、今、この状況下、お客様やその周りの大切な方々の安全を守る、そしてその為には自身も守らなくてはいけない、またきっと来るであろう平穏な日々に元気に皆さまとお会いする為にも、今しばらくは、控えめにさせて頂こうという思いに至りました。

    ただし、洋服の取り扱い説明やコーディネートなどはいつも通りしっかりとさせて頂きますのでご安心下さいね!

     

    それから、ご予約のお客様が帰られた後、次のお客様をお迎えするまでの間に、店内換気と入口扉やカウンターやクレジット端末など、アルコール消毒をしております。もちろん私自身の手洗いも。

    ですので、お客様が帰られた後の30分程は、毎回掃除時間としてお時間頂戴しております。

    少しの事ですが、これからも自分たちに出来る事はしたいと思っております。

     

    ご来店頂きましたお客様には大変ご迷惑をおかけしますが、逆に、ご予約の上ご来店頂いたお客様には少しでも安心してご覧頂けるよう努めてまいります。

     

    繰り返しになりますが、今、自分たちに出来る事は何か、大切な人を守る為にするべき事を良く考え行動していきたいと思っております。

     

    手洗いうがい、そして免疫力アップの為の規則正しい生活など、しっかり自己管理して、コロナに打ち勝ちましょうね‼︎

     

    最後に、私とお話ししたい方は、お電話下さい!笑

    直接ご来店が難しい方も、お電話での商品説明などしっかり接客販売させて頂きますので、どうぞご遠慮なくお気軽にお待ちしてますね!

     

    皆さま方には大変ご迷惑をおかけしますが、ご協力、ご理解を頂けます様、よろしくお願い致します。

    それでは、ご予約のお電話やメール、LINEでも大丈夫なので、皆さまお気軽にご連絡くださいね!

    そして、くれぐれもお身体ご自愛くださいませ。

    今後とも、どうぞ宜しくお願い致します!!

     

     

     

     

     

     

     

  • New Arrival

    8uede – New Arrival

  • New Arrival

    wryht – New Arrival

Laicy selects women’s garments by brands such as

  • charrita
  • END
  • HAKUJI
  • JUNMIKAMI
  • jonnlynx
  • MAISONEUREKA
  • MYTHINKS
  • OLD PARK
  • pelleq
  • PERVERZE
  • rosey stone
  • R.ALAGAN
  • sayakadavis
  • the northface
  • WRYHT
  • 8UEDE
  • 08sircus
  • VINTAGE

and more

We are located at

VIA LATTEA 1F, 1-1-50, Shinnezuka-machi, Toyama-shi, Toyama, 939-8205, Japan

Please check opening and closing dates below

Today (June 4): Open

Opening hours: 12pm - 17pm

June 5 (Fri)
June 6 (Sat)
June 7 (Sun)
×
June 8 (Mon)
June 9 (Tue)
×
June 10 (Wed)
June 11 (Thu)
June 12 (Fri)
June 13 (Sat)
June 14 (Sun)
June 15 (Mon)
June 16 (Tue)
×
June 17 (Wed)
June 18 (Thu)
June 19 (Fri)
June 20 (Sat)
June 21 (Sun)
June 22 (Mon)
June 23 (Tue)
×
June 24 (Wed)
June 25 (Thu)
June 26 (Fri)
June 27 (Sat)
June 28 (Sun)
June 29 (Mon)
June 30 (Tue)
×
July 1 (Wed)
July 2 (Thu)
July 3 (Fri)
July 4 (Sat)
July 5 (Sun)
July 6 (Mon)
July 7 (Tue)
×
July 8 (Wed)
July 9 (Thu)
July 10 (Fri)
July 11 (Sat)
July 12 (Sun)
July 13 (Mon)
July 14 (Tue)
×
July 15 (Wed)
July 16 (Thu)
July 17 (Fri)
July 18 (Sat)
July 19 (Sun)
July 20 (Mon)
July 21 (Tue)
×
July 22 (Wed)
July 23 (Thu)
July 24 (Fri)
July 25 (Sat)
July 26 (Sun)
July 27 (Mon)
July 28 (Tue)
×
July 29 (Wed)
July 30 (Thu)
July 31 (Fri)
August 1 (Sat)
August 2 (Sun)
August 3 (Mon)
August 4 (Tue)
×
August 5 (Wed)
August 6 (Thu)
August 7 (Fri)
August 8 (Sat)
August 9 (Sun)
August 10 (Mon)
August 11 (Tue)
×
August 12 (Wed)
×
August 13 (Thu)
×
August 14 (Fri)
August 15 (Sat)
August 16 (Sun)
August 17 (Mon)
August 18 (Tue)
×
August 19 (Wed)
×
August 20 (Thu)
August 21 (Fri)
August 22 (Sat)
August 23 (Sun)
August 24 (Mon)
August 25 (Tue)
×
August 26 (Wed)
August 27 (Thu)