Menu
LAICY|レイシー 富山
  • Blog

    8/7〜8/15まで完全アポイント制となります。

    more

    ♦︎お知らせ♦︎

    昨日のインスタグラムのストーリーでもお知らせしましたが8/7(金)〜8/15(土)まで完全アポイント制での営業となります。

    先週末、お店が大変込み合った為、人数制限で、暑い中外でお待ち頂いたお客様が何名様もいらっしゃいました。

    時々あるこの事が、特に暑いこの時期は本当に心苦しく思い、やはり、スムーズに店内にご案内出来るようにしなくては、と思いました。

    店内も狭いので、3組様入られたらすぐに三密空間となってしまい、この週末からお盆休みという方も多い為、この時期だけ完全アポイントのみでの営業とさせて頂く事にしました。

    ご来店ご希望のお客様は、ご希望日時を事前にお知らせ下さい。

    メールでのご予約は先着順となり、前日の19時まで受付となります。それ以降はご要望にお応え出来ない場合もございますので予めご了承下さい。

    本日8/7は当日予約受付可能ですよ!

    お客様にはお手数とご迷惑をおかけしますが、ご予約はどうぞお気軽に♪

    何卒宜しくお願い致します!

     

    休業日

     

    8月休み

    11,12

    16,17,18,19

    25,26

    ※休業日も上記の通りです。
    変更がある場合はまたお知らせします。

  • New Arrival

    My recommend item♡

    more

    こんにちは〜

    昨日は久々にデニムスタイルで過ごしました!

    昔は毎日毎日デニムでしたが、

    最近はオシャレの奥深さを覚えて(笑)レイヤードやビッグなドレスばかりメインに着てました。

     

    ジョンリンクスからジャケットが入荷したので何に合わせようかな〜と思い、ど定番だけどデニムに合わせました。

     

    こちらのジャケットはジョンリンクスの20aw第一弾!

    ジャガード織で、なんとドラゴンとお寺の模様が描かれております!

    フロントはVのノーカラーで大人っぽく、バックスタイルは、裾に膨らみのデザインがあり、まるでブルゾンのよう。

    程よい厚みで、秋口から冬には中にフーディを着ても可愛い!

    デニム、最近似合わなくなったと言うお声、よーく聞きます。もしかしたらサイズが合っていなかったり、デザインが今と合っていない場合もあります、それだと野暮ったく見えてしまうんですよね💦

    これだけ書いといて、このデニムは今は完売していて、今後タイミングが合えば入荷する、と言った感じです。

    とりあえずは、今あるデニムを活用されたい方は、合わせるインナーの着丈や、トップスの雰囲気、纏うジュエリーに気をつけてくださいね!私で良かったら、お手持ちのデニムと今お店にある物でスタイリングお見立ていたしますよ〜!

    ではまた👋

     

    jonnlynx – matelasse jacket / size:M

    69,000yen(without tax)

     

     

  • Blog

    7/25(土)、26(日)休業のお知らせ

    more

    カレンダーでもお知らせしてますが、一応こちらでもお知らせです、

    25(土)、26(日)は休業致します。

    宜しくお願い致します。

    また27日月曜日からお待ちしておりますね!

     

  • New Arrival

    2020AW R.ALAGAN START!

    more

    こんばんは〜!

    皆さま、連休はいかがお過ごしでしょうか?

    LAICYには2020AWコレクションが揃い始めましたよ♪

    早速ですが、今日Instagramにてご紹介しましたR.ALAGANの新作の詳細を載せますね。

    まずはじめに、、

    [R.ALAGAN]はデザイナーの高橋れいみさんによって2017SSコレクションよりスタート。台湾人の母と日本人の父との間に生まれ、幼少期の多くを台湾で過ごされました。その特に持った民族的感覚と、今度は18歳で家族でロサンゼルスに移住し、その時にモダニズムやヴィンテージなどの影響を受け、デザイナーが過ごす過程で自然に受けてきたマルチな文化が作品に表現されています。

    『センシャルでありながら時代を超えた普遍的な美しさを兼ね備えたジュエリー』

    これを永遠のテーマとし、高品質なシルバーと天然石を用いて、日本の腕の良い熟練職人さんと共に制作しています。

    TINY TINY PUFFY HOOPS

    SILVER – ¥23,000+TAX

    material – STERLING SILVER

     

    GOLD – ¥26,000+TAX

    material – STERLING SILVER YGP

     

    とても華奢なので、ピアスホールが二つ以上ある方なら、片耳に二個付けしても素敵です!

    お仕事の都合上、あまり大胆なピアスがNGな方にもオススメです!

     

    SMALL PUFFY HOOPS

    SILVER – ¥33,000+TAX

    material – STERLING SILVER

     

    GOLD – ¥36,000+TAX

    material -STERLING SILVER

     

    TINY TINYより大きめで厚みもあるタイプ。

    少々重量感もあり、コロンとしたイメージの中にも洗練されたモダニズムを感じます。

     

     

    あともう一つのタイプ、FICKLE LINE EARRINGS(曲線デザイン)の紹介ですが、すみません、画像が掲載できなかったので、文章のみ書きますので、お手数ですが、画像はInstagramにてご確認ください、

    価格は、

    SILVER ¥35.000+TAX

    GOLD ¥38,000+TAX

    です。

    『FICKLE=気まぐれ』に、心が傾くままに手で描いた線を耳元で遊ばせる、自由を身につける、そんな感覚的なものを形にしたピアスです。

    全体的に大ぶりですが、なめらかな曲線デザインで繊細さがあり、幅広いスタイルにオススメですよ♪

     

    私が思うこと、彼女が作るものは彼女そのもの、上品で洗練されていてモダンで伝統的な雰囲気もあり、華奢なデザインのものも芯が通った女性像のように存在感がしっかりとあり、、本当にとっても素敵です!!

     

    他にもたくさん入荷しています!

    紹介しきれないので、ぜひ、見にいらしてくださいね♪

    ※連休中、明日24(金)は営業日です。25(土)、26(日)は休業日です。また27(月)からお待ちしていますね!

     

     

     

  • New Arrival

    New Collection start!&7.19営業時間変更のお知らせ

    more

    7.18より、New Collectionがスタートしました!

     

    本日7.19は、営業時間を1時間繰り上げて、

    11時〜16時

    となります。

     

    宜しくお願い致します。

     

Laicy selects women’s garments by brands such as

  • charrita
  • END
  • HAKUJI
  • JUNMIKAMI
  • jonnlynx
  • MAISONEUREKA
  • MYTHINKS
  • OLD PARK
  • pelleq
  • PERVERZE
  • rosey stone
  • R.ALAGAN
  • sayakadavis
  • the northface
  • WRYHT
  • 8UEDE
  • 08sircus
  • VINTAGE

and more

We are located at

VIA LATTEA 1F, 1-1-50, Shinnezuka-machi, Toyama-shi, Toyama, 939-8205, Japan

Please check opening and closing dates below

Today (August 15): Open

Opening hours: 12pm - 17pm 完全予約制

August 16 (Sun)
×
August 17 (Mon)
×
August 18 (Tue)
×
August 19 (Wed)
×
August 20 (Thu)
August 21 (Fri)
August 22 (Sat)
August 23 (Sun)
August 24 (Mon)
August 25 (Tue)
×
August 26 (Wed)
August 27 (Thu)
August 28 (Fri)
August 29 (Sat)
August 30 (Sun)
August 31 (Mon)
September 1 (Tue)
×
September 2 (Wed)
September 3 (Thu)
September 4 (Fri)
September 5 (Sat)
September 6 (Sun)
September 7 (Mon)
September 8 (Tue)
×
September 9 (Wed)
September 10 (Thu)
September 11 (Fri)
September 12 (Sat)
September 13 (Sun)
September 14 (Mon)
September 15 (Tue)
×
September 16 (Wed)
September 17 (Thu)
September 18 (Fri)
September 19 (Sat)
September 20 (Sun)
September 21 (Mon)
September 22 (Tue)
×
September 23 (Wed)
September 24 (Thu)
September 25 (Fri)
September 26 (Sat)
September 27 (Sun)
September 28 (Mon)
September 29 (Tue)
×
September 30 (Wed)
October 1 (Thu)
October 2 (Fri)
October 3 (Sat)
October 4 (Sun)
October 5 (Mon)
October 6 (Tue)
×
October 7 (Wed)
October 8 (Thu)
October 9 (Fri)
October 10 (Sat)
October 11 (Sun)
October 12 (Mon)
October 13 (Tue)
×
October 14 (Wed)
October 15 (Thu)
October 16 (Fri)
October 17 (Sat)
October 18 (Sun)
October 19 (Mon)
October 20 (Tue)
×
October 21 (Wed)
October 22 (Thu)
October 23 (Fri)
October 24 (Sat)
October 25 (Sun)
October 26 (Mon)
October 27 (Tue)
×
October 28 (Wed)
October 29 (Thu)
October 30 (Fri)
October 31 (Sat)
November 1 (Sun)
November 2 (Mon)
November 3 (Tue)
×
November 4 (Wed)
×
November 5 (Thu)
November 6 (Fri)
November 7 (Sat)