Menu
LAICY|レイシー 富山
  • Blog

    information

    more

    2022.5.3(水)〜5.5(木)まで連休の為、この間に頂いたご注文品の発送とお問い合わせの返信は5.6(金)より順次対応いたします。
    宜しくお願いいたします。

  • Event

    MALU POP-UP

    more

    先週末までで終了予定だったMALU POP-UPですが、先週の大雪のためにご来店する事が難しかった方々のために、明後日14日まで延長する事になりました!

    MALUについて簡単にご紹介。

    和歌山を拠点にニットを生産するテキスタイルメーカーから登場した、シームレスインナーウエアブランド「マル(MALU)」。

    コンセプトは「最上級の原料だけを使い、丁寧に時間をかけて編み上げる継ぎ目のないシームレスなインナーニット」です。

    今回はカシミア100%のインナーニット4型を展示販売させて頂いております。

    「マル」はブランド名の由来にもなっている、小寸のビンテージ丸胴機械を用いておりますため、両サイドに縫い目がなく大変着心地良い品物です。

    原料そのままの良さを生かす編技法で、糸への負荷をできる限り抑え、手編みのような膨らみと柔らかさを実現し、また、1本の糸から編み上げるため、製品工程での生地のロスが少ないのです。

    カシミアは、ラグジュアリーブランド御用達の名門カリアッジ社(Cariaggi Lanificio spa)から調達しております。

    内モンゴルのアラシャン地方に生息するカシミア山羊の原毛を用い、「マル」のために紡績段階から開発しています。

    カリアッジ社は、創業当初から原料から糸ができるまで全てトレースできるモノ作りを推進していて、環境に配慮したモノ作りでも知られるメーカーです。

    デザインはあらゆる洋服の邪魔にならない気の利いたカッティングがポイント。それでいて、チラッと見えても素敵な風合いで、カラー展開も豊富です!

    明日と明後日で終了です!

    延長していた事を告知せず今日になってしまいました、、

    お越し頂きました方々には、すごくお気に召して頂いております!

    開きの広い服やスリットの深い服、個人的にはジャケットのインナーに大変オススメです。

    まだまだ寒いこの時期から4月末くらいまで、カシミアなので暑過ぎず心地よい温かさで、これがあれば春服も早い時期からお楽しみいただけますね!

    価格は16,900円から。(当店ポイントカードは対象外商品となります。)

    13日、14日、気になる方は是非お待ちしております!!

    ※15、16、17は休業日となっております。宜しくお願いいたします。

     

  • Event

    Vintage Watch Collection

    more

    この度、とっても素敵なヴィンテージウォッチとの出会いがあり、期間限定で販売させていただくことになりました!

    当店では約4年ぶりの企画になります。

    今回は、HERMES、Cartierなどを中心に、時計ブランドとしても大変歴史あるIWCやOMEGA、TIFFANYを集めました。

    ヴィンテージと呼ばれるものは、当時、良いものを長く使えるように手間と時間をかけて丁寧に生産されていた時代のものなので、経年変化を楽しむことができるのも魅力の一つです。

    それとは真逆に、現代は時代の流れとともに、アパレルの生産体制や背景もどんどん変わってきていて、2000年以降は特にファストファッションが増えた時代でした。それらは中国などのアジア圏の工場で流行のファッションを低価格で大量に生産されていました。

    このような時代だからこそ、時代を経ても良いと思える物こそが本物だな、そして新品ももちろんよいのですが、歴史のある物の奥深い良さは新品では表現出来ない、と改めて魅力を感じております。

    いろいろなものが溢れている時代になりましたが、レイシーはオープン以来17年間変わらず、生産数も少ないこだわりのある素敵な商品ばかり取扱いさせていただいております。

    今回のヴィンテージウォッチは、当店がお好きなお客様方にはご納得頂ける気品あるブランドの、普段使いしやすいラインナップ、約30本ほどお披露目いたします!

    価格も、ヴィンテージにしてはお買い求めやすい5万円代からご用意いたしましたので、お気軽に見にいらしてくださいませ!

    1月27日(木)からスタート、2月6日(日)まで。

    1月いっぱいは混雑が予想されますので完全予約のみでの受付となります。

    ご希望日時の事前予約希望メールをお願いいたします。

    お一人様約1時間のご案内となります。

    皆様のご来店、アポイントご連絡をお待ちしております。

    ※休業日はカレンダーをご確認ください。

  • Blog

    A HAPPY NEW YEAR! 2022

    more

    皆さま、新年明けましておめでとうございます!

    昨年中、当店をご利用頂いたお客様をはじめ、お世話になった多くの方々、本当にありがとうございました。

    今年もお客様にはワクワクした気持ちでご期待頂けますよう、素敵なものをセレクトいたします!今月末から2月頭には素敵なアイテムの期間限定販売イベントを開催します!

    詳細が全て決まり次第またこちらにてお知らせいたしますので、乞うご期待ください!

    初売りは1/3(月)11時からです。

    それでは本年もどうぞ宜しくお願いいたします!

  • Event

    LITTLE – pre- order sale

    more

    23日 (火曜.祝)まで、バッグブランドLITTLEのカスタムオーダー受注会を開催しております!!
    ボディカラー、バッグ底のカラーはそれぞれ6色から、ショルダーカラーは4色の革見本からお好きに選べ、自分だけのカスタムバッグを職人が一つ一つ手作業でお作りいたします!

    『鹿界のカシミヤ』と言われるニュージーランド産の鹿革を使用。
    その背中のきめ細かい部分を使用しておりますので、質感が大変しっとりと柔らかく、使う度にくたっとしてくる風合いが大変良いです。
    使い込まれてもなお、高級感がある雰囲気です。
    ショルダー部分はツヤとハリのある牛革を使用。

    店頭には革見本をご用意しておりますので、実際に手にとって質感やカラーをお確かめ下さい!
    実物のお品も展示してありますのでイメージのご参考になさって下さい。

    配色でのカスタムもいいですし、今回だけの特別カラーで単色のオーダーもとっても素敵!!

    ぜひ、この機会にMY BAGをお作り下さい!
    皆様のご来店をお待ちいたしております!!

    詳細は店頭までお問い合わせください。

Laicy selects women’s garments by brands such as

  • charrita
  • END
  • HAKUJI
  • JUN MIKAMI
  • jonnlynx
  • MAISON EUREKA
  • MYTHINKS
  • OLD PARK
  • pelleq
  • rosey stone
  • R.ALAGAN
  • sayaka davis
  • t_a
  • TOO
  • the northface
  • WRYHT
  • WONDER FULL LIFE
  • 8UEDE
  • VINTAGE

and more

We are located at

VIA LATTEA 1F, 1-1-50, Shinnezuka-machi, Toyama-shi, Toyama, 939-8205, Japan

Please check opening and closing dates below

Today (May 29): Open

Opening hours: 12:00-17:00 ※17時以降は前日までのご予約にて営業しております。

May 30 (Mon)
May 31 (Tue)
×
June 1 (Wed)
June 2 (Thu)
June 3 (Fri)
June 4 (Sat)
June 5 (Sun)
June 6 (Mon)
June 7 (Tue)
June 8 (Wed)
June 9 (Thu)
June 10 (Fri)
June 11 (Sat)
June 12 (Sun)
June 13 (Mon)
June 14 (Tue)
June 15 (Wed)
June 16 (Thu)
June 17 (Fri)
June 18 (Sat)
June 19 (Sun)
June 20 (Mon)
June 21 (Tue)
June 22 (Wed)
June 23 (Thu)
June 24 (Fri)
June 25 (Sat)
June 26 (Sun)
June 27 (Mon)
June 28 (Tue)
June 29 (Wed)
June 30 (Thu)
July 1 (Fri)
July 2 (Sat)
July 3 (Sun)
July 4 (Mon)
July 5 (Tue)
July 6 (Wed)
July 7 (Thu)
July 8 (Fri)
July 9 (Sat)
July 10 (Sun)
July 11 (Mon)
July 12 (Tue)
July 13 (Wed)
July 14 (Thu)
July 15 (Fri)
July 16 (Sat)
July 17 (Sun)
July 18 (Mon)
July 19 (Tue)
July 20 (Wed)
July 21 (Thu)
July 22 (Fri)
July 23 (Sat)
July 24 (Sun)
July 25 (Mon)
July 26 (Tue)
July 27 (Wed)
July 28 (Thu)
July 29 (Fri)
July 30 (Sat)
July 31 (Sun)
August 1 (Mon)
August 2 (Tue)
August 3 (Wed)
August 4 (Thu)
August 5 (Fri)
August 6 (Sat)
August 7 (Sun)
August 8 (Mon)
August 9 (Tue)
August 10 (Wed)
August 11 (Thu)
August 12 (Fri)
August 13 (Sat)
August 14 (Sun)
August 15 (Mon)
August 16 (Tue)
August 17 (Wed)
August 18 (Thu)
August 19 (Fri)
August 20 (Sat)
August 21 (Sun)