Menu
LAICY|レイシー 富山
  • Blog

    7.3 sat – 7.4 sun 完全ご予約制

    more

    7月3日土曜日、4日日曜日の2日間は、完全ご予約制のみでの営業とさせて頂きます。

    たくさんのお客様から、お店行くねーと事前にご連絡を頂いておりました為、急遽決定いたしました。

    混雑を避けるために、お時間分散してご来店頂けますと幸いです。

    突然のご来店のお客様には、大変申し訳ございませんが、この期間はご予約のお客様優先となります為、店内にお入り頂くことは出来ませんので予めご了承くださいませ。

    ご予約は、基本的には前日までにお願いいたします。

    出来るだけ直近のご連絡にも対応いたしますので、当日の場合はお電話にて対応いたしますのでお気軽にお電話くださいませ。(メールは営業中に確認できない為、電話ください)

    ただし、フィッティング2つのみの為、一度にお入りいただけるお客様の数は2組様(最大4名様まで)としていますので、ご希望に添えない場合もございます。

    それでは、よろしくお願いいたします!

     

     

     

     

  • Blog

    感染予防対策につきご来店時のお願い

    more

    ただ今、新型コロナウィルス感染症拡大防止の為、ご来店のお客様に下記のお願いをしております。

    ①店内が手狭な為、入店制限をしております。

    ご試着したりゆっくりご来店されたいお客様は、事前のご予約をオススメします!

    もちろん、ご予約無しでもお入り頂けますが、混雑時は外でお待ち頂く事となりますのでどうかご了承くださいます様お願い致します。

    直近のご来店予約を、LINEやメールで頂いた場合、返答に時間を要す場合がございますので、お急ぎの場合は、お電話くださいませ。

    ②必ずマスクの着用をお願いいたします。

    ③風邪症状のある方(熱、咳、鼻水のある方)はご入場をお控え下さい。

    ④店内設置のアルコール消毒をご利用の上ご入場下さい。

    ⑤混雑時は、ご滞在時間をお一人様約1時間ほどまでとさせて頂きますので何卒ご容赦くださいませ。

    お願いばかりで申し訳ございませんが、お互いを守る為、皆さまが少しでも安心してお買い物を楽しんで頂けます様、ご協力をどうぞ宜しくお願い致します。

    お気軽にご連絡下さい、お電話、メール、お待ちしてます!

  • Blog

    11月3日(火)完全予約営業日です

    more

    いつもLAICYをご愛顧頂きまして誠にありがとうございます。

    毎週火曜は定休日ですが、

    11月3日火曜日は、完全事前ご予約のみでの営業を致します。

    そのため、ご予約が入っていない時間は不在の場合もございます。

    お急ぎのお客様には大変ご迷惑をお掛けしますが、何卒ご了承を頂けます様お願い致します。

    明日4日(水)は不定期の休業日となります。

    5日(木)から通常営業いたします。(12:00から17:00)

    通信販売及びお問い合わせも、5日以降、順に対応していきますので今しばらくお待ちくださいませ。

    また皆様のご来店を心よりお待ち致しております!

     

     

     

  • New Arrival

    My recommend item

    more

    こんにちは〜

    昨日は久々にデニムスタイルで過ごしました!

    昔は毎日毎日デニムでしたが、

    最近はオシャレの奥深さを覚えて(笑)レイヤードやビッグなドレスばかりメインに着てました。

     

    ジョンリンクスからジャケットが入荷したので何に合わせようかな〜と思い、ど定番だけどデニムに合わせました。

     

    こちらのジャケットはジョンリンクスの20aw第一弾!

    ジャガード織で、なんとドラゴンとお寺の模様が描かれております!

    フロントはVのノーカラーで大人っぽく、バックスタイルは、裾に膨らみのデザインがあり、まるでブルゾンのよう。

    程よい厚みで、秋口から冬には中にフーディを着ても可愛い!

    デニム、最近似合わなくなったと言うお声、よーく聞きます。もしかしたらサイズが合っていなかったり、デザインが今と合っていない場合もあります、それだと野暮ったく見えてしまうんですよね💦

    これだけ書いといて、このデニムは今は完売していて、今後タイミングが合えば入荷する、と言った感じです。

    とりあえずは、今あるデニムを活用されたい方は、合わせるインナーの着丈や、トップスの雰囲気、纏うジュエリーに気をつけてくださいね!私で良かったら、お手持ちのデニムと今お店にある物でスタイリングお見立ていたしますよ〜!

    ではまた👋

     

    jonnlynx – matelasse jacket / size:M

    69,000yen(without tax)

     

     

  • New Arrival

    2020AW R.ALAGAN START

    more

    こんばんは〜!

    皆さま、連休はいかがお過ごしでしょうか?

    LAICYには2020AWコレクションが揃い始めましたよ♪

    早速ですが、今日Instagramにてご紹介しましたR.ALAGANの新作の詳細を載せますね。

    まずはじめに、、

    [R.ALAGAN]はデザイナーの高橋れいみさんによって2017SSコレクションよりスタート。台湾人の母と日本人の父との間に生まれ、幼少期の多くを台湾で過ごされました。その特に持った民族的感覚と、今度は18歳で家族でロサンゼルスに移住し、その時にモダニズムやヴィンテージなどの影響を受け、デザイナーが過ごす過程で自然に受けてきたマルチな文化が作品に表現されています。

    『センシャルでありながら時代を超えた普遍的な美しさを兼ね備えたジュエリー』

    これを永遠のテーマとし、高品質なシルバーと天然石を用いて、日本の腕の良い熟練職人さんと共に制作しています。

    TINY TINY PUFFY HOOPS

    SILVER – ¥23,000+TAX

    material – STERLING SILVER

     

    GOLD – ¥26,000+TAX

    material – STERLING SILVER YGP

     

    とても華奢なので、ピアスホールが二つ以上ある方なら、片耳に二個付けしても素敵です!

    お仕事の都合上、あまり大胆なピアスがNGな方にもオススメです!

     

    SMALL PUFFY HOOPS

    SILVER – ¥33,000+TAX

    material – STERLING SILVER

     

    GOLD – ¥36,000+TAX

    material -STERLING SILVER

     

    TINY TINYより大きめで厚みもあるタイプ。

    少々重量感もあり、コロンとしたイメージの中にも洗練されたモダニズムを感じます。

     

     

    あともう一つのタイプ、FICKLE LINE EARRINGS(曲線デザイン)の紹介ですが、すみません、画像が掲載できなかったので、文章のみ書きますので、お手数ですが、画像はInstagramにてご確認ください、

    価格は、

    SILVER ¥35.000+TAX

    GOLD ¥38,000+TAX

    です。

    『FICKLE=気まぐれ』に、心が傾くままに手で描いた線を耳元で遊ばせる、自由を身につける、そんな感覚的なものを形にしたピアスです。

    全体的に大ぶりですが、なめらかな曲線デザインで繊細さがあり、幅広いスタイルにオススメですよ♪

     

    私が思うこと、彼女が作るものは彼女そのもの、上品で洗練されていてモダンで伝統的な雰囲気もあり、華奢なデザインのものも芯が通った女性像のように存在感がしっかりとあり、、本当にとっても素敵です!!

     

    他にもたくさん入荷しています!

    紹介しきれないので、ぜひ、見にいらしてくださいね♪

    ※連休中、明日24(金)は営業日です。25(土)、26(日)は休業日です。また27(月)からお待ちしていますね!

     

     

     

Laicy selects women’s garments by brands such as

  • charrita
  • END
  • HAKUJI
  • JUN MIKAMI
  • jonnlynx
  • MAISON EUREKA
  • MYTHINKS
  • OLD PARK
  • pelleq
  • rosey stone
  • R.ALAGAN
  • sayaka davis
  • t_a
  • TOO
  • the northface
  • WRYHT
  • WONDER FULL LIFE
  • 8UEDE
  • 08sircus
  • VINTAGE

and more

We are located at

VIA LATTEA 1F, 1-1-50, Shinnezuka-machi, Toyama-shi, Toyama, 939-8205, Japan

Please check opening and closing dates below

Today (July 31): Open

Opening hours: 12:00-17:00

August 1 (Sun)
August 2 (Mon)
August 3 (Tue)
×
August 4 (Wed)
×
August 5 (Thu)
August 6 (Fri)
August 7 (Sat)
August 8 (Sun)
August 9 (Mon)
August 10 (Tue)
×
August 11 (Wed)
August 12 (Thu)
August 13 (Fri)
August 14 (Sat)
August 15 (Sun)
×
August 16 (Mon)
×
August 17 (Tue)
×
August 18 (Wed)
×
August 19 (Thu)
August 20 (Fri)
August 21 (Sat)
August 22 (Sun)
August 23 (Mon)
August 24 (Tue)
×
August 25 (Wed)
×
August 26 (Thu)
August 27 (Fri)
August 28 (Sat)
August 29 (Sun)
August 30 (Mon)
August 31 (Tue)
×
September 1 (Wed)
September 2 (Thu)
September 3 (Fri)
September 4 (Sat)
September 5 (Sun)
September 6 (Mon)
September 7 (Tue)
September 8 (Wed)
September 9 (Thu)
September 10 (Fri)
September 11 (Sat)
September 12 (Sun)
September 13 (Mon)
September 14 (Tue)
September 15 (Wed)
September 16 (Thu)
September 17 (Fri)
September 18 (Sat)
September 19 (Sun)
September 20 (Mon)
September 21 (Tue)
September 22 (Wed)
September 23 (Thu)
September 24 (Fri)
September 25 (Sat)
September 26 (Sun)
September 27 (Mon)
September 28 (Tue)
September 29 (Wed)
September 30 (Thu)
October 1 (Fri)
October 2 (Sat)
October 3 (Sun)
October 4 (Mon)
October 5 (Tue)
October 6 (Wed)
October 7 (Thu)
October 8 (Fri)
October 9 (Sat)
October 10 (Sun)
October 11 (Mon)
October 12 (Tue)
October 13 (Wed)
October 14 (Thu)
October 15 (Fri)
October 16 (Sat)
October 17 (Sun)
October 18 (Mon)
October 19 (Tue)
October 20 (Wed)
October 21 (Thu)
October 22 (Fri)
October 23 (Sat)